Мини МК: Вышивка бисером иконы

Друзья и знакомые частенько спрашивают меня, как мне удается создавать такую красоту, поражаются огромному количеству бисеринок, нужных для одной иконы :) На самом деле вышивать иконы несложно! Главное аккуратность и недюжий запас терпения.

Для вышивки нам потребуются:

1. Рисунок и ткань. Тут могут быть разные варианты. Наиболее удобный - это рисунок, напечатанный на плотной гладкой ткани. Так же встречаются рисунки, напечатанные на канве, и рисунки на бумаге, к которым необходима чистая канва. Эти варианты менее удобны.
2. Пяльца-рамка. Можно воспользоваться и круглыми пяльцами, но только если в них поместится сразу весь рисунок.
3. Нитки. Желательно использовать суперпрочные нитки из полиэстера.
4. Иглы специальные для бисера.
5. И конечно же бисер :) Лучше использовать японский или чешский бисер, ведь нам нужно, чтобы все бисеринки были одинаковыми. Обычно вышивают бисером 10-11 номера, иногда используют для украшения более крупный бисер, бусины, жемчуг. На схеме обычно рядом с цветами бисера написаны цифры - это количество бисеринок данного цвета, необходимых для работы. Это поможет Вам сразу купить нужное количество и не искать потом еще чуть-чуть именно такого ( у 10 номера в 5гр примерно 400 штук).



Начинаем работу :)
Ткань закрепляется в пяльцах.


Начинать вышивку можно как сверху вниз, так и наоборот. Бисеринки пришиваются полукрестиками. Важно все полукрестики располагать с наклоном в одну сторону, тогда вышивка будет аккуратной.
Первую бисеринку пришиваем двумя  стежками и завязываем с обратной стороны маленький узелок, конец нити потом прячем под стежками.


Дальше вышиваем рядами, меняя цвета бисеринок в соответствии с рисунком, так бисер ложится ровнее. Когда нитка заканчивается, снова делаем два стежка, маленький узелок и прячем хвостик.
Берем новую нитку и продолжаем :)


Собираясь написать этот МК, обнаружила, что у меня не осталось фотографий готовых икон. Система на ноуте приказала долго жить и забрала их с собой(( Поэтому прошу прощения за малое количество фото. 

2 комментария:

  1. Огромное спасибо за МК, я всегда была не равнодушна к вышитым картинам, а особенно к вышитым бисером, может когда-нибудь и я отважусь на создание такой красоты.
    Предлагаю нам подружиться и стать ПЧ, заходите в гости http://glynsckayatanya.blogspot.com/, буду рада вас видеть.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, обязательно попробуйте! Это очень увлекает :)
    С удовольствием зашла в гости: у Вас потрясающие игрушки! Буду рада с Вами подружиться :)

    ОтветитьУдалить